montage intruments innovants copie

A LA DECOUVERTE D’INSTRUMENTS INNOVANTS

À LA DÉCOUVERTE D’INSTRUMENTS INNOVANTS

JEUDI 9 NOVEMBRE 2017 – 18H30

HALL ECOLE SUPÉRIEURE DES BEAUX ARTS – LE MANS

GUITARES FOLK – LUTHIER LÉO CLERIN

La facture instrumentale est un secteur ancré dans la tradition et la transmission de savoir-faire du maître ou de la maîtresse d’apprentissage à l’apprenti(e). Se lancer dans une démarche de création d’instruments innovants est un défi relevé par des luthiers en dernière année de formation ou fraîchement diplômés de l’ITEMM ou récemment installés. Pour 2017/2018, l’ITEMM, l’EUROPAJAZZ et l’ESBA se sont associés pour permettre aux musiciens volontaires de découvrir les instruments réalisés par ces jeunes luthiers en devenir dans un cadre interactif car en public. Ces quatre rencontres offriront au public présent une programmation musicale exceptionnelle, spécifiquement élaborée autour de chaque instrument et en collaboration avec le directeur artistique de l’Europajazz, les musiciens et le luthier.

En partenariat avec l’ITEMM et l’ESBA

Vous êtes musicien(ne) et intéressé(e) pour découvrir, tester des instruments totalement innovants ?

Merci de contacter l’Europajazz : production@europajazz.fr /02.43.23.78.99

36aa5d2e4e04e24d1e8e6fd1da425332

N°2

John Mc Laughlin

36aa5d2e4e04e24d1e8e6fd1da425332

« Oui, vous l’avez reconnu ! John Mc Laughlin, ce guitariste « majuscule » qui a été un « Phare » pour tous les guitaristes de ces quarante dernières années ! Venu deux fois à l’Europajazz (en trio avec Jeff Berlin et Trilok Gurtu en avril 1988 – la photo ! -), puis pour une « création » commandée par le festival avec Elvin Jones et Joey Defrancesco (en avril 1996).
Mais approchez-vous un peu ! Oui, vous avez vu la dédicace… Mais regardez bien ! ll joue de la Basse Electrique !!!
A ma connaissance c’est bien la première et la dernière fois que John Mc Laughlin a joué de la basse en public ! Et c’était à l’Europajazz, lors du « sound check », pour taquiner son bassiste ! Etonnant, non ? »

Armand Meignan – directeur Europajazz

John Mc Laughlin : guitariste anglais – http://www.johnmclaughlin.com/

Le Festival 2010

 

 

Demandez le programme !

Plus qu’un simple festival, l’Europajazz, aujourd’hui, se décline sur toute l’année !

Après l’Europajazz en saison qui s’achève début mars suivent les trois autres temps des quatre saisons du festival : l’Europajazz Régional Tour du 2 au 19 mars, l’Europajazz au lycée du 22 mars au 2 avril et l’Europajazz Final du 3 avril au 9 mai.

Voici donc plus de 80 concerts (et de multiples actions culturelles menées en parallèle) dans 22 villes et 6 départements, dont le contenu reste évidemment fidèle à notre ligne artistique historique : de nombreuses créations (Sébastien Texier, Alban Darche, Michel Portal, Andy Emler, Michel Edelin), des invitations de groupes inédits en France (Kris Defoort, Taylor Ho Bynum), la présence marquée de jeunes musiciens français (Radiation 10, Jean Louis, Dave Golitin, Burno, Trio d’En Bas) et une nouvelle vague européenne de jeunes talents (Francesco Bearzatti, Lotte Anker, Kris Defoort, Mikko Innanen), sans oublier des figures emblématiques de l’histoire du jazz (Liz Mc Comb, Miroslav Vitous, Arild Andersen) et quelques musiciens qui ont marqué l’histoire du festival et dont on n’arrive pas à se passer (Andy Emler, Daunik Lazro, Tony Malaby, Barre Phillips, Barry Guy, Bernard Lubat, Michel Portal, Sylvain Luc…) !

L’Europajazz a 31 ans, certes ! Mais l’énergie est toujours là ! La volonté de remise en question aussi ! Le désir d’échapper au confort des habitudes et des certitudes de programmation est constant. Ainsi nous offrons de nouvelles pistes de diffusion, nous imaginons de nouvelles rencontres avec tous les publics et la création de nouveaux réseaux départementaux, régionaux, nationaux ou européens. Tout simplement, nous proposons tous les jazz en adaptant à chaque occasion le projet idéal, réunissant le musicien et son public !

L’Europajazz au Lycée créé en 2007, l’Europajazz au Collège créé en 2009, le Classes de jazz Régional Meeting créé en 2009, les nouveaux projets avec l’École de musique de Sargé ou le Big Band Universitaire du Maine comme la nouvelle carte Passeport aux tarifs « hyper dégriffés » et la création du Club de Partenaires « Clubbin’jazz » sont autant de projets neufs qui viennent montrer notre permanente capacité de renouvellement !

Alors cette 31e édition – cet Europajazz Final, après une belle saison de concerts, s’annonce formidable ! Mais maintenant la parole est aux musiciens. Ce sont eux qui, à partir du 2 mars, vous feront vivre des moments exceptionnels. Pour mieux les retrouver, demandez-le programme !

Jean-Marie Rivier, président
Armand Meignan, directeur

Le Festival 2009

Le Festival 2009

 

Brad mehldau trio – usa

Musica nuda – italie

Raymon lazer – france

Raymon lazer « remixed jazz versus » – france

Erik truffaz mexico featuringmurcof & talvin singh – france/mexique/inde

Les whoopeemakers – france

Old jazz corporation– france

Vinouze jazz band– france

Bernic jazz band– france

Jean-pierre derouard sextet– france

La fanfare des saulnieres– france

8 harmonies sarthoises– france

Mas bajo – france

Michel portal/vincent courtois duo – france

Richard galliano solo – france

Musica nuda – italie

Midwest – france

Acoustic soul factory – france

Philippe menard band + guest – france

Furio di castri solo – italie

Antonello salis solo – italie

Simon goubert/sophia domancich duo – france

Rudresh mahanthappa/yijay iyer duo – usa

Irene schweizer/louis moholo duo – suisse/afrique du sud

Peter jacquemyn solo – belgique

Keith tippett solo – angleterre

Emile parisien quartet – france

Daniel humair/francois couturier/jp celea trio – france

Daniel humair / joachim kuhn /tony malaby trio – france/allemagne/usa

Barre phillips solo – usa

Marilyn crispell solo – usa

Didier levallet/jean-charles richard/ramon lopez (création) – france

Claude tchamitchian quartet (création) – france

Louis moholo/keith tippett /pino minafra canto general orchestra -afrique du sud/angleterre/italie

Barry guy solo – angleterre

Dave burrell solo – usa

Joelle leandre stone quartet – france/usa/portugal

Louis sclavis quintet « lost on the way » (création) – france

Flat earth society – belgique

Marc demereau/augusti fernandez/ francois merville « sur les genoux du chat » (création) – france/espagne

Mark turner/baptiste trotignon duo (création) – usa/france

Barry guy new orchestra – angleterre/suisse/espagne/suède/usa/allemagne

Le Festival 2008

Le Festival 2008

 

Caratini jazz ensemble & hildegarde vanzlawe – « de l’amour et du réel »

Philippe Menard & one man band nico backton wizards of blues

Camel zekri /Denis Colin duo

David linx/ Maria Pia de Vito/Fay Claasen – « one heart, three voices »

Ron carter quartet « dear miles »

Bireli Lagrene & Sylvain Luc duo

Zephyrologie « 4zeffff » (création)

Daniel Mille quintet + harmonie sarthoise (création)

Magma

Benat achiary /Ramon Lopez/Philippe de Ezcurra trio

Didier Levallet quartet « 3 cordes et la peau » (création)

Le long voyage de lena cine bd concert alain rellay quartet (création)

Le vinouze jazz band

Bernic jazz band

Old jazz corporation

Le bal de tous dehors (laurent dehors)

Toutut

Christophe Rocher & l’instable philarsonique du mans

Big Band de l’universite du Mans

La fanfare ephemere de Nantes

La fanfare des Saulnieres

Classes de jazz de l’ENM du Mans

Helene Labarriere solo

Jean-Charles Richard solo

Michele Rabbia solo

Jari Hongisto & Veli Kujala duo

Francois Ripoche quartet « Francis et ses peintres » (création)

Ilmiliekki quartet

Dominique Pifarely trio

Alban Darche trio

Satierik trio « Projet Erik Satie » (création)

Paul Dunmall /Paul Rogers/ Paul Lytton/Fred Van Hove

Francois Corneloup next création

Gourmet

Art ensemble of Brest

Icp Tentet

Egberto Gismonti solo

Bernard Wystraete group « strawa no sertao »

Francois Couturier nostalghia-song for tarkovsky

Andy Emler Megaoctet

Michel Portal unit feat.Tony Malaby et Joey baron

Dave Liebman trio invite John Abercrombie (création)

Mikko Innanen & Innkvisitio

Raymond Boni quintet feat.Hamid Drake & Michael Zerang

Sylvie Courvoisier quintet

Le Festival 2007

Le Festival 2007

 

Bernic Jazz Band – france

La Belle Vie trio – france

La Grenouille à cheveux – france

Quelques Fiers Mongols « Led Zeppelin en Fanfare » – france

Classe de Jazz de l’Enm du Mans – france

Big Band junior de l’Enm d’Argentan – france

Jean-Louis Pommier/ Popof Chevallier duo – france

Arnaud Benoist/ Mathilde Lechat duo – france

Gilles Bardet solo – france

Emmanuel bex fiesta « delices, amours et orgues » – france/bresil/usa

Ensemble orchestral capriccio de caen – france

Ensemble crescendo de parce sur sarthe– france

Daniel mille trio regional tour – france

Cie la carrerarie « contes du hasard domestique » – france

« Maraca salsa & latin jazz band » – cuba

Bojan z solo – france

Magic malik quintet invite gilles coronado – france

Magic malik shogun feat. dj oil & dj rebel – france

Denis charolles melosolex departemental tour – france

Emmanuel bex / flavio boltro duo – france/italie

Denis charolles melosolex departemental tour – france

Camel zekri / l’ensemble ongo-brooto de bambari – france/republique centreafriquaine

« Xem nun » (création) – france

Trio rouge (courtois/galeazzi/godard) – france/italie

Roland brival kayam – france

Manu katche “neighbourhood” – norvege/pologne/france

Vincent courtois / louis sclavis duo – france
Maia duo – france

Nico backton&wizards of blues – france

Tribal shuffle – france

Rosebud blue sauce – france

Bojan z trio – france

Daniel mille quintet regional tour – france

Genbaku – france

Blükünt – france

Yves robert « l’argent » (création) – france

David chevallier & a sei voci « gesualdo variations » (création) – france

Jean-marc foltz /armand angster/sylvain kassap trio – france

Wormholes (création) – france

Hasse poulsen speeq – norvège,pays-bas,danemark,angleterre

Benoit delbecq « pool players » – france/angleterre/norvege/danemark

Louis sclavis big napoli – france/danemark

Francesco bearzatti solo – italie

raymond boni / hamid drake duo – france/usa

Trio braam/de joode/vatcher – pays-bas

Vincent courtois quartet – france

Carla bley “the lost chords find paolo fresu” – usa/angleterre/italie

Jean-luc cappozzo / axel dorner duo – france/allemagne

Palimpseste (création) – france

Enrico pieranunzi /riccardo del fra duo (création) – italie

Sylvia versini octet – france

Vienna art orchestra « visionaries & dreams » (création française) – autriche

Les nouveaux monstres quartet – suisse

Alexander von schlippenbach « monk’s casino » – allemagne

Willem breuker kollektief – pays-bas

Le Festival 2006

Le Festival 2006

 

Olivier ker ourio trio – france

Richard galliano new-york trio invite gary burton – france/usa

Claude tchamitchian new lousadzak “human songs” – france

Orchestre national de jazz direction franck tortiller – france

Mathilde lechat / ronan hilaireau “gargarismes” (création) – france

Emmanuel bex / aldo romano duo – france

Gordon’s sound system – france

Kimmo pohjonen / eric echampard duo – finlande/france

Nils petter molvaer group – norvège

Mercadonegro – cuba

Aupres de ma blonde – france

Andy sheppard / jean-marie machado duo – angleterre/france

Aupres de ma blonde – france

David reinhardt trio – france

Jean-jacques milteau trio – france

Pino minafra & la banda di ruvo di puglia joue verdi/puccini/bizet – italie

Genbaku orchestra – france

Christophe rocher instable philarsonique du mans (création)  – france

Tire-larigot – france

Geoffroy tamisier et la classe de jazz de l’enm du mans – france

Mazalda – france

Dj archaïk – france

antonello salis – italie

gianluigi trovesi – italie

Willem breuker – pays-bas

pino minafra – italie

Orchestre des cadets de la sarthe – france

Union musicale de ballon – france

Societe musicale de connerre – france

Union musicale de pontlieue – france

Ensemble musical crescendo de parce – france

Musique de saint vincent des pres – france

Musique sainte cecile de neuvy en champagne – france

Societe musicale du belinois – france

Harmonie de la vive parence – france

Harmonie municipale de saint jean de la motte – france

Orchestre d’harmonie de sable-sur-sarthe – france

Paul rogers departemental acoustique solo tour – angleterre

Pino minafra & l’harmonie du bailleul-villaines création – france

La banda di ruvo di puglia “banda e jazz” – italie/france/pays-bas
Baron samedi “chang” ,ciné-concert jeune public – france

Mam duo invite françois parisi – france

Franck tortiller / patrice heral duo – france

Jimmy raineau / chris grisard “django nostalgie” – france

Duo boumag – france

Nicolas greory trio – france

Nano – france

Laurent dehors tous dehors “qué tal carmen ?” – france

Geoffroy tamisier trio – france

Christophe rocher/ christofer bjurström duo – suède/france

Trio limousine – France

Francois raulin / stephane oliva quintet (création) – france

Eric watson/joachim kuhn duo (creation) – usa/allemagne

Maurice horsthuis’jargon (première en france) – pays-bas

Eric vloeimans “fugimundi” (première en france) – pays-bas

Livio minafra solo (première en france) – italie

Unit – france/belgique/danemark

Henri texier strada septet invite roswell rudd (création) – france/usa

Francois corneloup solo – france

Jean-marc foltz trio – france

Jean-luc cappozzo et le quatuor johannes “du vent chez johannes” (création) – france

Soft bounds – france/angleterre

Andrew hill new quintet – usa

Hour quintet (creation) – angleterre/allemagne

Thôt twin – france

Bennink/borstlap/glerum trio – pays-bas

Sun ra arkestra direction marshall allen – usa

Le Festival 2005

Le Festival 2005

 

Steve waring « les vacances de woody » – france

La campagnie des musiques a ouïr – france

Mederic collignon/philippe gleizes duo – france

Bumcello – france

Dj shalom – france

Riccardo del fra sextet – france/italie

Mccoy tyner trio – usa

Francois thuillier brass trio – france

Aldo romano threesome trio – france/italie

Gianluigi trovesi/gianni coscia duo – italie

Eric bibb & friends – usa

Paolo fresu/dhafer youssef – italie/tunisie

Julien lourau « fire and forget » – france

Stefano di battista « parker’s mood » invite phil woods « special project » – italie/usa

Harmonies sarthoises – france

Old jazz corporation – france

Les papa stompers – france

La belle image – france

Acousteel gang – france 

Atipico trio – france

La friture moderne – france

Actis furioso – france

Gilles bardet/ eric marais – france

Annie ebrel « une voix bretonne » – france

Lucia recio/didier petit duo – espagne/france

Joelle leandre suite : les diaboliques – france/suisse/angleterre

Ellipse – france

Qüntêt et l’harmonie de ballon (création) – france

Bruno regnier brass’tet a suivre… l’harmonie junior de l’enm du mans (création) – france

Joelle leandre suite : joelle leandre/ william parker duo – france/usa

Kuroi – france

Bernard struber jazztet – france

Bik bent braam – pays-bas/allemagne

Joelle leandre suite : joelle leandre / laureen newton duo – france/usa

Remi charmasson quintet – france/canada

Fat kid wednesday « the art of cherry » – usa

Pino minafra sud ensemble – italie

David s.ware quintet – usa

Paolo angeli solo – italie

Joelle leandre suite : leandre/zingaro/tramontana/lovens – france/portugal/italie/allemagne

Dunmall/rogers/bianco/von schlippenbach quartet – angleterre/usa/allemagne

Denis colin nonet – france

Charles lloyd/geri allen quartet – usa

Antonello salis solo – italie

Joelle leandre suite : joelle leandre / mark nauseef / markus stockausen trio – france/usa/allemagne

Ursus minor – usa/france

David murray the gwo ka masters – usa/france

Le Festival 2004

Le Festival 2004

 

Manuel Rocheman trio -france

Y’en a qui manquent pas d’air – france

Old Jazz Corporation – france

Les Whoopee Makers « 25 ans après » – france

Les Papa Stompers – france

Musique de St Vincent des Prés – france

Harmonie de Beaufay – france

Orchestre d’Harmonie des Alpes Mancelles-Fresnay – france

Societé Musicale de Connerré – france

L’Ensemble Musical crescendo de Parcé – france

L’Orchestre des Cadets de la Sarthe – france

L’Harmonie le Bailleul-Villaines – france

L’Harmonie Fertoise – france

La Musique Municipale de la Ville du Mans – france

L’Harmonie Municipale de Saint-Jean-de-la Motte – france

L’Harmonie de la Vive Parence – france

Louis Sclavis + Jacques Gouin – france

Louis Sclavis/Bernard Struber duo – france

Louis Sclavis/Francois Corneloup duo – france

Louis Sclavis/Jean-Pierre Drouet duo – france

Louis Sclavis/Christophe Marguet/Henri Texier « Suite Africaine » – france

Louis Sclavis/Daniel Humair duo – france/suisse

Louis Sclavis/Dominique Pifarely duo – france

Louis Sclavis/Gianluigi Trovesi duo – france/italie

Louis Sclavis/Jacques Bonnaffé « lecture » – france

Louis Sclavis/Vincent Courtois duo – france

Louis Sclavis/Mederic Collignon duo – france

Louis Scalvis/Bernard Lubat duo – france

Louis Sclavis/Michel Portal duo – france

Louis Sclavis/André Minvielle duo – france

Louis Sclavis/Dominique Serve duo – france

Louis Sclavis trio – france

Louis Sclavis Napoli’s walls – france/Danemark

Louis Sclavis/Guy Lequerrec « rencontres » – france

Louis Sclavis/Jacky Liegeois + Habitants du quartier Ronceray-Glonnières – france

Louis Sclavis et les étudiants de l’Itemm – france

Louis Sclavis « Master class » avec les musiciens du Mans – france

Louis Sclavis/Ernest Pignon Ernest « rencontre » – france

Denis Colin et l’Harmonie junior de l’Enm du Mans (création) – france

Pablo Cueco et la Societé Musicale du Belinois (création) – france

Pablo Cueco « Erythropus septet » + Denis Colin (création) – france

Le Mystère du nenuphar à iode comédie Musicale jazz (400 enfants des Ecoles primaires du Mans) + Pm Robineau/jl Pommier/G Saint James/R.Hilaireau/S.Stanger/J.Seguin (création) – france

Rubin Steiner quartet – france

Wibutee – norvège

Le Pandemonium de Francois Jeanneau (création) – france

Gianluigi Trovesi Ottetto – italie

Le Sacre du Tympan dir.Fred Pallem – france

L’Occidentale de Fanfare dir.Francis Mounier – france

David Reinhardt & Trio Reinhardt Memory – france

La Compagnie Mélodie Théatre « concert d’eau » – france

« Friction » lecture jazz – Denis Charolles/Annick Augis + Groupe lecture des Saulnières (création) – france

Omar Sosa duo – cuba

Orquesta Aragon – cuba

Patrice Caratini « le Bal du Jazz ensemble » – france

Camel Zekri – france

Jean-Luc Cappozzo/Wilbert de Joode/Paul Lovens – france/pays-bas/allemagne

Phil Minton « feral Choir » (création) – angleterre/france

Ramon Lopez quintet « Songs of the spanish war » – france/espagne/angleterre

Wilbert de Joode solo – pays-bas

Daunik Lazro/Paul Rogers/Paul Lovens trio – france/angleterre/allemagne

Jean-Marc Padovani Septet « Out-The music of Eric Dolphy » – france

Ken Vandermark Five – usa

Archie Shepp quartet feat. Amina Claudine Myers – usa

Didier Levallet/Gérard Marais/Dominique Pifarely trio – france

Yves Rousseau quartet « fées et gestes » – france

Mujician (Tippett/Dunmall/Rogers/Levin) – angleterre

Lucas Niggli zoom – suisse

Peter Brotzmann Chicago Tentet – allemagne/suède/norvège/usa/angleterre

Lucia Recio solo – france

Juhani Aaltonen trio – finlande

Atem Trio (Battaglia/Pifarely/Rabbia) – france/italie

Paolo Damiani Orchestra invite Enrico rava (création) – italie

Michel Portal Quartet – france

Anthony Braxton solo – usa

Fred Anderson trio – usa

Gunter Sommer Swiss Horn project invite Sylvain Kassap (création) – allemagne/france/suisse

Art Ensemble of chicago feat.Reggie Workmann et Corey Wilkes – usa