Le Festival 2004

Le Festival 2004

 

Manuel Rocheman trio -france

Y’en a qui manquent pas d’air – france

Old Jazz Corporation – france

Les Whoopee Makers « 25 ans après » – france

Les Papa Stompers – france

Musique de St Vincent des Prés – france

Harmonie de Beaufay – france

Orchestre d’Harmonie des Alpes Mancelles-Fresnay – france

Societé Musicale de Connerré – france

L’Ensemble Musical crescendo de Parcé – france

L’Orchestre des Cadets de la Sarthe – france

L’Harmonie le Bailleul-Villaines – france

L’Harmonie Fertoise – france

La Musique Municipale de la Ville du Mans – france

L’Harmonie Municipale de Saint-Jean-de-la Motte – france

L’Harmonie de la Vive Parence – france

Louis Sclavis + Jacques Gouin – france

Louis Sclavis/Bernard Struber duo – france

Louis Sclavis/Francois Corneloup duo – france

Louis Sclavis/Jean-Pierre Drouet duo – france

Louis Sclavis/Christophe Marguet/Henri Texier « Suite Africaine » – france

Louis Sclavis/Daniel Humair duo – france/suisse

Louis Sclavis/Dominique Pifarely duo – france

Louis Sclavis/Gianluigi Trovesi duo – france/italie

Louis Sclavis/Jacques Bonnaffé « lecture » – france

Louis Sclavis/Vincent Courtois duo – france

Louis Sclavis/Mederic Collignon duo – france

Louis Scalvis/Bernard Lubat duo – france

Louis Sclavis/Michel Portal duo – france

Louis Sclavis/André Minvielle duo – france

Louis Sclavis/Dominique Serve duo – france

Louis Sclavis trio – france

Louis Sclavis Napoli’s walls – france/Danemark

Louis Sclavis/Guy Lequerrec « rencontres » – france

Louis Sclavis/Jacky Liegeois + Habitants du quartier Ronceray-Glonnières – france

Louis Sclavis et les étudiants de l’Itemm – france

Louis Sclavis « Master class » avec les musiciens du Mans – france

Louis Sclavis/Ernest Pignon Ernest « rencontre » – france

Denis Colin et l’Harmonie junior de l’Enm du Mans (création) – france

Pablo Cueco et la Societé Musicale du Belinois (création) – france

Pablo Cueco « Erythropus septet » + Denis Colin (création) – france

Le Mystère du nenuphar à iode comédie Musicale jazz (400 enfants des Ecoles primaires du Mans) + Pm Robineau/jl Pommier/G Saint James/R.Hilaireau/S.Stanger/J.Seguin (création) – france

Rubin Steiner quartet – france

Wibutee – norvège

Le Pandemonium de Francois Jeanneau (création) – france

Gianluigi Trovesi Ottetto – italie

Le Sacre du Tympan dir.Fred Pallem – france

L’Occidentale de Fanfare dir.Francis Mounier – france

David Reinhardt & Trio Reinhardt Memory – france

La Compagnie Mélodie Théatre « concert d’eau » – france

« Friction » lecture jazz – Denis Charolles/Annick Augis + Groupe lecture des Saulnières (création) – france

Omar Sosa duo – cuba

Orquesta Aragon – cuba

Patrice Caratini « le Bal du Jazz ensemble » – france

Camel Zekri – france

Jean-Luc Cappozzo/Wilbert de Joode/Paul Lovens – france/pays-bas/allemagne

Phil Minton « feral Choir » (création) – angleterre/france

Ramon Lopez quintet « Songs of the spanish war » – france/espagne/angleterre

Wilbert de Joode solo – pays-bas

Daunik Lazro/Paul Rogers/Paul Lovens trio – france/angleterre/allemagne

Jean-Marc Padovani Septet « Out-The music of Eric Dolphy » – france

Ken Vandermark Five – usa

Archie Shepp quartet feat. Amina Claudine Myers – usa

Didier Levallet/Gérard Marais/Dominique Pifarely trio – france

Yves Rousseau quartet « fées et gestes » – france

Mujician (Tippett/Dunmall/Rogers/Levin) – angleterre

Lucas Niggli zoom – suisse

Peter Brotzmann Chicago Tentet – allemagne/suède/norvège/usa/angleterre

Lucia Recio solo – france

Juhani Aaltonen trio – finlande

Atem Trio (Battaglia/Pifarely/Rabbia) – france/italie

Paolo Damiani Orchestra invite Enrico rava (création) – italie

Michel Portal Quartet – france

Anthony Braxton solo – usa

Fred Anderson trio – usa

Gunter Sommer Swiss Horn project invite Sylvain Kassap (création) – allemagne/france/suisse

Art Ensemble of chicago feat.Reggie Workmann et Corey Wilkes – usa