Le Festival 2002

Le Festival 2002

 

Paolo Fresu « Paf trio » « régional tour » – italie

Pablo Cueco Départemental tour – france

Sylvain Beuf trio – france

Ahmad Jamal trio – usa

Meï Teî Sho – france

Mamani Keita/Marc Minelli – mali/france

Le Syndrome de l’Ardéche – france

Auprés de ma Blonde – france

L’Harmonie l’Espérance de St Coin – france

Accent jazz – france

La « boite à Musique » – france

Harmonie le Bailleuil-Villaines – france

Union Musicale de Ballon – france

Societé Musicale de Beaumont sur Sarthe – france

Societé Musicale de Connerré – france

Harmonie Fertoise – france

Orchestre d’Harmonie de Fresnay-s/Sarthe – france

Societé Musicale du Belinois – france

Harmonie Municipale du Lude – france

Ensemble Musicale Crescendo de Parcé – france

Orchestre d’Harmonie de Sablé-sur-Sarthe – france

Harmonie Municipale de St jean de la Motte – france

Musique de St Vincent des Prés – france

Les Tams Tams Africains – france

Claude Barthélémy solo – france

Claude Barthélémy/ Claude Tchamitchian duo – france

Claude Barthélémy trio invite Daunik Lazro – france

Claude Barthélémy trio – france

Claude Barthélémy/Philip Catherine duo – france/belgique

Claude Barthélémy trio invite Rémi Charmasson – france

Calude Barthélémy quintet feat.Wolfgang Puschnig,Francois Laizeau, Jean-Jacques Avenel,Rémi Charmasson(création) – france/autriche

Claude Barthélémy/Rémi charmasson/Didier Ithursarry trio – france

Didier Levallet Quintet & Muriel Bloch « contes, jazz &Zizanie » – france

Laurent de Wilde solo – france

Henri Texier Azur quintet – france/usa/bosnie

The Mingus Big Band – usa

Raymond Boni/Gérard Marais duo – france

Christine Wodrascka/ Ramon Lopez duo – france/espagne

Virage – france

Michel Edelin / francois Mechali invitent Phil Minton (création) – france/angleterre

Laurent de Wilde « Electronic group » – france

Goran Kajfes sextet – suède

Bugge Wesseltoft « new conception of jazz » – norvège

Vincent Courtois / Marc Ducret / Dominique Pifarely trio – france

Francois Couturier Wolf gang trio – france

Claude Tchamitchian Acoustic Louzadzac « in spirit » (création) – france/portugal

Renaud Garcia-Fons Navigatore – france/espagne

Dave Holland quintet – usa

Claude Tchamitchian / jean-Luc Cappozzo duo – france

Régis Huby Sextet « simple sound » (création) – france

Francois Corneloup quartet – france

Daniel Humair trio invite Ellery Eskelin – france/suisse/usa

Mal Waldron European quartet feat.Sean Bergin invite Sheila Jordan – usa/pays-bas/afrique du sud

Didier Petit solo – france

Pepa Paîvinen trio invite Guillaume Orti (création) – finlande/france

Denis Colin et les Arpenteurs – france

E.S.T Esbjorn Svensson trio – suède

John Abercrombie/Marc Feldman/Marc Johnson/Joey Baron – usa

Bernard Lubat « Lubat’art de jazzcogne » (création) avec la Compagnie Lubat, La Campagnie des Musiques à Ouir, Michel Portal, Gyrgy Kurtag, Francois Corneloup,Deliberation Orchestra… – france