Le Festival 1993

Le Festival 1993

 

5 à 7 – france

Jean-Pierre Derouard group – france

Classe de jazz de l’Elastique – france

Classe de jazz MJC Prévert – france

Big Band de Carquefou – france

Climat – france

Jean’Smart Big Band – france

Aube Session – france

Big Band A Suivre – france

Classe de jazz d’Arnage – france

Big Band de Machecoul – france

Nocturne – france

Big Band de St Brévin les Pins – france

Classe de Jazz de Brest – france

Transat chorales jazz – france

Zig Zazz – france

Sunny Octet – france

Bruno Gazengel Octet – france

Big Band de Mennecy – france

Workshop de Lyon « Départemental tour » – france

Big Band de l’Eim Arnage/Mulsanne – france

Big Band de l’Eim Bessé sur Braye/St Calais – france

Orchestre des Lycées Montesquieu et Yourcenar – france

L’Orchestre Universitaire – france

L’Orchestre de l’Eim des Coevrons – france

Francis-Alfred Moerman trio et les enfants de l’Ecole des Gens du Voyage (création) – france

Jazz Passeport quintet « Visa pour le jazz en milieu scolaire » « Régional tour » – france

Petit Pan de Mur Jaune « lecture jazz » avec Henri Uzureau et Yannick Renaud (création) – france

Didier Lockwood/Jean-Marie Ecay/Alain Caron – france/canada

Sixun – france

Apollo trio – france

Luçon Jazz Band – france

Richard Galliano New Musette quartet – france

TSF – france

Eventail trio – france

Carlo Actis Dato Atipico trio – italie

Christian Vander « les voix de Magma » – france

Claude Barthélémy Octet – france

Italian String trio (Damiani/Tommaso/Geremia) – italie

Giancarlo Schiaffini solo – italie

Herve Bourde/Franco d’Andrea duo – france/italie

André Jaume « Mare Nostru » avec Papadimitriou/Rizzo/Mc phee et Tavagna (création) – france/grèce/usa

Daunik Lazro/ Joe Mc Phee duo – france/usa

Jean-Marc Padovani Minotaure jazz orchestra (création) – france

Gianluigi Trovesi Octet – italie

Paolo Damiani Double Border Band (création) – italie/france

Enrico Rava quartet « Rava l’Opera va… » avec Galliano/Quatuor à cordes/Tommaso (création) – italie/france

Mario Schiano/Jean-Marc Montera duo (création) – france/italie

Eugenio Colombo solo – italie

Jean-Marie Machado solo – france

Daniele Cavallanti/Tiziano Tononi Nexus quintet – italie

Martial Solal / Giorgio Gaslini « double solo » (création) – france/italie

Italian Instabile Orchestra « grand final » – italie

Bertrand Renaudin Medium Band – france

Philippe Boitin quartet – france

Cordacor – france

Viviane Arnoux / Francois Michaud duo – france